Здесь отражены основные факторы, которые могли влиять на формирование характера англичанина того времени. Коротко, обобщённо и внятно.

  Викторианская эпоха -  время зарождения и формирования, так называемого, среднего класса.
Некий Уильям Уитли, очень успешный предприниматель, обратил внимание, что простые люди, денег у которых заведомо меньше, чем у аристократии, стесняются это показать. Им стыдно покупать дешевые вещи в магазинах, причем стыдно почему-то перед продавцом. Вот Уитли и придумал самообслуживание, создав первый в мире супермаркет.
  Обычное сегодня явление для молодых людей, что вначале нужно сделать карьеру, зарабатывать деньги, приобретать некий статус, а любовь может подождать, тоже пришло из того времени. Не случайно тогда были очень распространены помолвки. Молодые люди заключали между собой условный союз с тем, чтобы в будущем вступить в законный брак. Однако это ожидание могло растянуться на годы, зачастую на 10 — 15 лет, пока жених не достигал определенного статуса. Статус был обязательным условием.
  Именно в Викторианскую эпоху средний класс занял достойное место среди других классов британского общества. Его влияние было столь огромно, что он начал менять само общество, изменил его отношение к понятию профессии. В Англии к ней относились довольно пренебрежительно. Не случайно Шерлок Холмс был сыщиком-любителем. Профессионал — это тот, кто живет именно систематическим трудом, как Лейстрейд. Для английского аристократа, как для представителя праздного класса, было крайне важно уклоняться от систематического труда, тем самым подтверждая свой статус. К счастью, средний класс привнес респектабельность в восприятие профессионала в английском обществе. Быть профессионалом стало модно.
  Удивительно, но человек был очень одинок. Сами нормы того времени  препятствовали сближению людей. Одиночество было уделом многих молодых менеджеров, особенно выходцев из малых городов или деревень, которые приезжали в Лондон, Бирмингем, Манчестер. Они начинали работать на крупных предприятиях, профессионально самореализовывались, но круг их общения был очень узок. Более того, они просто не умели общаться.
Для викторианского человека помимо работы самую важную роль играло понятие "дом". Но он выступал скорее как идеал, цель, к которой нужно было стремиться. Кто-то достигал ее, кто-то — нет.
  В Викторианскую эпоху положение женщины было подчиненным. Только на излете XIX века появились первые суфражистки, которые требовали уравнения в правах с мужчинами. При этом остальные женщины продолжали вести домашнее хозяйство, выращивать цветы в загородных домах, построенных мужьями.
  Так же характерно для викторианцев и увлечение детективами. Когда жизнь упорядочена и регулируется нормами, обывателю особо интересен тот узкий слой людей, которые эти нормы нарушают. Это, с одной стороны, экстраполяция страхов, свойственных среднему классу, а с другой — удовольствие от созерцания мира, в котором нормы не действуют. Знаменитый детектив Холмс стал воплощением хорошего консерватизма Викторианской эпохи. Какие бы опасности ни подстерегали Холмса, читатель знал: сыщик найдет и накажет преступника, а под вечер, устроившись у пылающего камина, обязательно выкурит со своим другом доктором Ватсоном неизменную трубку. Конан Дойл настолько точно передал это ощущение стабильности, присущее викторианскому человеку, что Холмс, от начала до конца выдуманный персонаж, воспринимался реальной личностью, а его квартира на Бейкер-стрит стала местом паломничества.
  Викторианская эпоха — время колониальных войн, открытия новых стран и рынков, время строительства Суэцкого канала, на дне которого остались кости тысяч рабочих. Европа распространяла свои ценности по всему миру, одетые с иголочки джентльмены, надвинув на глаза пробковые шлемы, путешествовали по самым экзотичным странам, а Джек Лондон писал, что «один белый в любое время может справиться с тысячью черных, а по воскресным дням — и с двумя тысячами». Именно в Викторианскую эпоху, когда белому человеку все было нипочем — ни вода, ни песок, ни дикие животные, ни экзотические болезни, появились первые туристы.

Ранняя Викторианская эпоха (1837-1860)
  Раннюю Викторианскую эпоху называют также Романтичным периодом и для этого есть веские основания. Новая королева была молода, трепетна, полна жизни и страстно влюблена в своего супруга-консорта - Альберта. Виктория обожала драгоценности и носила их во множестве. Естественно, королевский двор, а за ним и вся страна подражали вкусу королевы.
  Викторианцы отличались романтическими представлениями о естественной природе, и представления эти были, без сомнения, подпитаны философскими идеями Джона Раскина о красоте и Боге. Поэтому викторианцы обожали изображения флоры и фауны, отраженные в их ювелирных украшениях. Сама же Виктория любила мотивы со змеями, считая их символами верности и любви. Дизайн украшений этого периода часто выражал чувство, настроение. Кольца, браслеты и медальоны зачастую заключали в себе прядь волос любимого человека. Изображения и гравированные послания персонализировали дизайн ювелирного изделия..